Claudio Gubitosi
Fondatore & Direttore Artistico

A soli 18 anni, grazie alla sua forte determinazione e alla capacità di progettare con lucida visione, fonda il Giffoni Film Festival, da oltre 50 anni il punto di riferimento del migliore cinema internazionale per le giovani generazioni. Proprio a loro, Gubitosi ha dedicato tutta la sua vita diventando per molti un “padre”, una figura sempre presente e disponibile all’ascolto. 

È stando vicino ai suoi giffoner che ha costruito una community oggi presente in 53 nazioni del mondo. Dal 2009 decide di trasformare l’evento Giffoni in una factory culturale attiva tutto l’anno.

scopri di più

Claudio Gubitosi
Fondatore & Direttore Artistico

A soli 18 anni, grazie alla sua forte determinazione e alla capacità di progettare con lucida visione, fonda il Giffoni Film Festival, da oltre 50 anni il punto di riferimento del migliore cinema internazionale per le giovani generazioni. Proprio a loro, Gubitosi ha dedicato tutta la sua vita diventando per molti un “padre”, una figura sempre presente e disponibile all’ascolto. 

È stando vicino ai suoi giffoner che ha costruito una community oggi presente in 53 nazioni del mondo. Dal 2009 decide di trasformare l’evento Giffoni in una factory culturale attiva tutto l’anno.

scopri di più

Jacopo Gubitosi
DIRETTORE GENERALE

Luca Apolito
DIRETTORE CREATIVO - PROGRAMMER

Jacopo Gubitosi
DIRETTORE GENERALE

Luca Apolito
DIRETTORE CREATIVO - Programmer

DAVIDE RUSSO
Assistente Direttore & Relazioni Istituzionali

FRANCESCA PECORARO
Segreteria di direzione

MARTINA MONGILLO
Coordinamento & Segreteria Direzione Generale

GIOVANNI BRANCACCIO
Coordinamento Direzione Artistica - Head of Programming

GIANVINCENZO NASTASI
Programmer, Talent Handler, Curatore Eventi Speciali

ANTONIA GRIMALDI
Programmer, Coordinamento Attività con le Scuole e le Università

MARCO FONTANA
Programmer, Talent Handler, Relazioni con Società di Distribuzione e Produzione

ELENA SCISCI
Talenti, Eventi Speciali e Attività con Scuole e Università

MICHELE MELILLO
Coordinamento sezione “Impact” e Progetti Culturali

Giuseppe Tedesco
Coordinamento Relazioni con Festival ed Eventi Nazionali e Progetti Culturali

ALDO PADOVANO
sezione “Impact” e Progetti Culturali

ANNA FALIVENE
Relazioni Internazionali

ERICA DE LISIO
Programmer

Rosario Minervini
Programmer

RITA ESPOSITO
Coordinamento Comunicazione

Barbara Cangiano
Cultura, Cinema & Società

Daniele Moschella
Politica & Sociale

Alessio Iannicelli
Social Media, Attività con le Scuole e le Università

Sabato Romeo
Social Media, Coordinamento TV, Rapporto con il Territorio

Patrizia De Cristofaro
Grafica

Simona Falcone
Webmaster

Damiano La Salvia
Digital Specialist

Natascia De Rosa
Coordinamento Giurie

Giusi Rago
Gestione Giurie Festival & Attività in Italia e all’Estero

Marta Frasca
Gestione Giurie Festival & Attività in Italia e all’Estero

MARIA PIA MONTUORI
Accoglienza & OSPITALITà

MARCO CESARO
Coordinamento Sviluppo e Programmazione Progetti Speciali

LUIGI NOTARFRANCESCO
Sviluppo e Programmazione Progetti Speciali

Rosa Di Maio
Segreteria Progetti Speciali

Manuela De Cataldis
Segreteria Progetti Speciali

Marica Lamberti
Segreteria Progetti Speciali

Carmen Amoroso
Segreteria Progetti Speciali

ORAZIO CERINO

Giuseppe Novellino

Francesco Petrone

Andrea Contaldo

Giovanni Cerri

Maria Imperato

Francesco Mauro

Veronica Marino

MARCO FRONZA
Direttore Marketing Giffoni Media Service

LUCA FRESOLONE
Ricerca e Gestione Partner

VIncenzo Barletta
Responsabile Amministrativo

FRANCESCA SOMMA
Gestione Attività Amministrative

Antonio Notarfrancesco
Consulente

Raffaele D'arienzo
Consulente

Alberto Romano
Consulente

Antonietta Buonanno
Coordinamento Generale Dipartimento Patrimonio Storico e Archivistico

Mario Pale
Patrimonio storico e archivistico

Francesco Ferrara
Patrimonio storico e archivistico

Stefano Notarfrancesco
Patrimonio storico e archivistico

Marcello Gallo
COORDINAMENTO Settore Tecnico e Progetti

Norma Falivene
Settore Tecnico e Progetti

Alfredo Ferrara
Manager e Responsabile della Sicurezza, Consulenza Impianti e Strutture

Teresa Brancaccio
Settore Tecnico e Progetti

Pasquale Bartilomo
IT Manager

Carmine Palo
Coordinamento, Controllo e Gestione delle Strutture

Luciano Lanzillo
Gestione, Manutenzione e Controllo Strutture

Gerardo Sorgente
Gestione, Manutenzione e Controllo Strutture

VITTORIO ANDRIA

Teseo Mele

Valerio Giannattasio
Referente legale e segretario del Consiglio di Amministrazione

Carlo Duccilli
Consulente legale

DAVIDE RUSSO
Assistente Direttore & Relazioni Istituzionali

FRANCESCA PECORARO
Segreteria di direzione

MARTINA MONGILLO
Coordinamento & Segreteria Direzione Generale

GIOVANNI BRANCACCIO
Coordinamento Direzione Artistica - Head of programming

GIANVINCENZO NASTASI
Programmer, Talent Handler, Curatore Eventi Speciali

ANTONIA GRIMALDI
Programmer, Coordinamento Attività con le Scuole e le Università

MARCO FONTANA
Programmer, Talent Handler, Relazioni con Società di Distribuzione e Produzione

ELENA SCISCI
Talenti, Eventi Speciali e Attività con Scuole e Università

MICHELE MELILLO
Coordinamento sezione “Impact” e Progetti Culturali

Giuseppe Tedesco
Coordinamento Relazioni con Festival ed Eventi Nazionali e Progetti Culturali

ALDO PADOVANO
sezione “Impact” e Progetti Culturali

ANNA FALIVENE
Relazioni Internazionali

ERICA DE LISIO
Programmer

Rosario Minervini
Programmer

RITA ESPOSITO
Coordinamento Comunicazione

Barbara Cangiano
Cultura, Cinema & Società

Daniele Moschella
Politica & Sociale

Alessio Iannicelli
Social Media, Attività con le Scuole e le Università

Sabato Romeo
Social Media, Coordinamento TV, Rapporto con il Territorio

Patrizia De Cristofaro
Grafica

Simona Falcone
Webmaster

Damiano La Salvia
Digital Specialist

Natascia De Rosa
Coordinamento Giurie

Giusi Rago
Gestione Giurie Festival & Attività in Italia e all’Estero

Marta Frasca
Gestione Giurie Festival & Attività in Italia e all’Estero

MARIA PIA MONTUORI
Accoglienza & OSPITALITà

MARCO CESARO
Coordinamento Sviluppo e Programmazione Progetti Speciali

LUIGI NOTARFRANCESCO
Sviluppo e Programmazione Progetti Speciali

Rosa Di Maio
Segreteria Progetti Speciali

Manuela De Cataldis
Segreteria Progetti Speciali

Marica Lamberti
Segreteria Progetti Speciali

Carmen Amoroso
Segreteria Progetti Speciali

ORAZIO CERINO

Giuseppe Novellino

Francesco Petrone

Andrea Contaldo

Giovanni Cerri

Maria Imperato

Francesco Mauro

Veronica Marino

MARCO FRONZA
Direttore Marketing Giffoni Media Service

LUCA FRESOLONE
Ricerca e Gestione Partner

VIncenzo Barletta
Responsabile Amministrativo

FRANCESCA SOMMA
Gestione Attività Amministrative

Antonio Notarfrancesco
Consulente

Raffaele D'arienzo
Consulente

Antonietta Buonanno
Coordinamento Generale Dipartimento Patrimonio Storico e Archivistico

Mario Pale
Patrimonio storico e archivistico

Francesco Ferrara
Patrimonio storico e archivistico

Stefano Notarfrancesco
Patrimonio storico e archivistico

Marcello Gallo
COORDINAMENTO Settore Tecnico e Progetti

Norma Falivene
Settore Tecnico e Progetti

Alfredo Ferrara
Manager e Responsabile della Sicurezza, Consulenza Impianti e Strutture

Teresa Brancaccio
Settore Tecnico e Progetti

Pasquale Bartilomo
IT Manager

Carmine Palo
Coordinamento, Controllo e Gestione delle Strutture

Luciano Lanzillo
Gestione, Manutenzione e Controllo Strutture

Gerardo Sorgente
Gestione, Manutenzione e Controllo Strutture

VITTORIO ANDRIA

Teseo Mele

Valerio Giannattasio
Referente legale e segretario del Consiglio di Amministrazione

Carlo Duccilli
Consulente legale